Полезная статья

3 июл

Модульные конструкции от компании Ryterna

Модульные здания и дома-контейнеры уже давно завоевали популярность на европейском рынке благодаря мобильности, не трудоемкой установке, экологичности и оригинальным решениям. Конструкции такого типа можно встретить на каждом шагу, даже не подозревая о невероятных особенностях и преимуществах этих небольших и неприметных блоков.

У многих, слышащих впервые о модульных конструкциях, возникает поток вопросов, на которые можно с трудом ответить в двух словах. Поэтому, европейская компания Ryterna, один из немногих производителей высококачественных модульных конструкций, решила приоткрыть "железный" занавес и подробно рассказать потребителям о новейшем технологическом решении создания современного дома из модулей.

Модульные здания, что это?

Модульные конструкции (или модульный дом) - это современные здания, состоящие из преждевременно сконструированных "модулей" - блоков, которые изготавливаются и комплектуются непосредственно на заводе по заказу потребителя. Отличительной чертой таких зданий является мобильность, что даёт возможность многоразовой установки и демонтажа в любое время и на любые поверхности. Более того, быстровозводимые здания имеют полную готовность к эксплуатации с момента установки модулей.

Как правило, модульные здания представляют из себя конструкции, не уступающие по прочности обычным зданиям. Каждый модуль спроектирован так, чтобы независимо выдерживать любые условия транспортировки и установки на фундамент. После сборки и герметизации отдельные модули становятся единым зданием из высококачественных материалов, которое имеет всевозможное предназначении в зависимости от требований.

В чем главные преимущества и недостатки быстровозводимых зданий?

Преимущества:

  • Мобильность. Модульные конструкции изготавливаются в кратчайшие сроки, и, по сравнению с капитальные зданиями, могут эксплуатироватся с первого дня установки, так как модули имеют заводскую готовность и поставляются с наличием мебели, сантехники и дополнительного оборудования. Простота конструкции позволяет легко устанавливать, демонтировать ,а также транспортировать модули в любое время.
  • Качество. Дома контейнеры изготовлены с учетом европейского стандарта качества ISO 9001 из прочных теплоизоляционных и огнеупорных материалов. Технологии производства модулей постоянно совершенствуются для достижения идеала комфортного проживания в данных зданиях.
  • Модернизация. Модульные конструкции производства Ryterna позволяют расширить используемое пространство путем добавления дополнительных модулей рядом или созданием двух уровней для экономии места. Также доступно расширение путем совмещение с блоками других производителей.
  • Многофункциональность. Модульное здание может быть составлено из любого количества блоков разного предназначения для увеличения возможностей использования.
  • Универсальность. Здания из модулей могут устанавливаться в тех местах, где невозможно возведение капитального сооружения, например на неустойчивой песчаной почве. Для таких зданий характерно отсутствие специально подготовленного фундамента, что гораздо упрощает процесс установки блоков.
  • Автономность. Для комфортного проживания модульные здания Ryterna оснащены автономными системами водоснабжения, электроэнергией, отоплением и канализацией без нужды подключения к сетям. Также возможна установка солнечных батарей и автономной станции водоочистки для дополнительного удобства без лишних затрат.

Недостатки:

Пожалуй, единственным недостатком домов-контейнеров это их цена. Обычные бытовки для строителей без оснащения современной мебелью, автономной системой водоснабжения и отопления, и изготовленные из недорогих материалов, обойдутся заказчику в небольшую сумму. Однако, для полного обеспечения комфортного проживания резидентов современного дома- контейнера понадобятся большие затраты. Это, зачастую связано с тем, что для постоянного проживания требуется проектирование и изготовления модуля по европейским стандартам качества с использованием огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Также, подключение электроэнергии, воды, отопления, установка необходимой мебели и санузла, которые соответствуют качеству и пожеланиям клиента- это далеко не дешевое удовольствие. Поэтому, для создания комфортного жилья, которое не уступит по преимуществам капитальное сооружение, требуются дополнительные вложение.

Модульные здания, их типы и назначения

Компания Ryterna предоставляет множество вариантов модулей для проживания, работы, промышленных целей и, что немаловажно, предоставляют комфортное проживание даже нашим четырехлапым друзьям. Каждый тип модульных зданий имеет свои уникальные особенности и гарантирует долговременную эксплуатацию минимум на 20 лет.

1.Универсальные модульные конструкции. Корпус модуля выполнен из сварных или съемных рам. В наличии две стандартные модели NORM (модули из сварной рамы, стены изготовлены из сэндвич панелей с полиуретановым (ПУ) наполнителем) и MOVE (предоставляет возможность конфигурирования пространства за счет меняемых сегментов стен, дверей и окон). Также есть возможность создания индивидуального проекта с уникальными размерами, материалами и дополнительным оборудованием.

2.Жилые модульные конструкции. Проектируются с учетом климатических условий места эксплуатации для комфортного проживания резидентов дома. Интерьер может варьироваться от бюджетного варианта до зданий класса-люкс. Компания Ryterna комплектует жилые модульные здания из огнеупорных и теплоизоляционных материалов с наличием необходимой мебели, а также кухни и санузла. Данные модули доступны в индивидуальном дизайне с учетом любых пожеланий клиента. Более того, существует опция изготовления блоков, предназначенных для студенческого общежития.

3.Санитарные модульные конструкции. Санитарные модули проектируются для установки туалетов, душевых кабин и умывальников для общественного или индивидуального использования. Блоки изготовлены в соответствии с европейским стандартом качества и тестируются с помощью гидравлического оборудования. Санитарные модули легки в транспортировке и могут совмещаться с другими модулями для увеличения функциональности. Трубы изготовлены из пластика или меди с наличием регуляторов давления. Могут работать как автономно, так и подключатся к сетям водоснабжения.

4.Коммерческие модульные конструкции. Такие здания помогают создавать комфортные долгосрочные или краткосрочные места для работы или продаж в тех районах, где по разным причинам нежелательна или невозможна постройка капитальных конструкций. Блоки проектируются для газетных киосков, информационных центров, мест быстрого питания, рекламных офисов и других целей. Коммерческие модули могут быть оборудованы профессиональной кухней, вытяжкой, витриной или дополнительной дверью для удобного входа персонала.

5.Промышленные модульные конструкции. Вспомогательные здания из модулей для промышленных или сельскохозяйственных объектов строятся с минимальными расходами и готовы к эксплуатации сразу после установки.

6.Мобильные гаражи. Гаражи выполнены из алюминия и гальванизированной стали и не нуждаются в периодической покраске.Портативные гаражи нетрудоемкие в сборке и монтаже и предназначены для хранения автомобилей, велосипедов, косилок, а также садового или сельскохозяйственного оборудования разных размеров. В дополнение возможна установка секционных гаражных ворот, что значительно облегчит процесс открывания и запирания гаража.

7.Вольеры. Каркас вольера выполнен из прямоугольных профилей. Металлические детали оцинкованы и защищены от коррозии. Вольеры для животных изготавливаются в соответствии с требованиями Европейского Союза по защите животных и обеспечивают комфорт и безопасное питание животного в любое время года.

Вы спросите, как обычная коробка из шести плоскостей смогла завоевать сердца европейцев и почему она стремительно набирает популярность в западных странах? Дело в том, что мир недвижимости, к которому так привыкло население многих стран, постепенно угасает на фоне молниеносного прогресса. Никто уже не сидит на месте и постоянно движется вперед навстречу новой жизни. Для такого прогрессирующего поколения и создаются мобильные здания, которые, как бы это странно не звучало, всегда можно взять с собой. Более того, невероятная универсальность и быстровозводимость домов-контейнеров делают возможным обеспечение людей, пострадавших от природных бедствий и вынужденных покинуть свои дома, необходимым жильем в кратчайшие сроки. С уверенностью можно сказать, что современное решение создания быстровозводимого дома из модулей делает нашу жизнь комфортнее и нацеливает на покорение новых вершин не только в плане домоустройства.

Поделитесь этим материалом с друзьями!