Полезная статья

6 фев

Как выбрать секционные ворота?

Лайфхак, совет от главного инженера компании Ryterna. На сегодняшний день на рынке представлено широкое разнообразие гаражных ворот различных форм и конструкций. Если вы решили остановить свой выбор на секционных гаражных воротах, то их преимущества для Вас очевидны, и получить вы желаете, прежде всего: надежность и удобство конструкции, компактность размещения, хорошие термоизоляционные свойства, современный лаконичный внешний вид и конечно же автоматическое управление.

Однако, далеко не все производители могут порадовать вас отменным качеством. Гаражные ворота – одна из тех вещей, которую хотелось бы купить один раз и надолго, а не расплачиваться за неверно принятое решение своим временем, хлопотами и финансами.

Итак, как же выбрать секционные гаражные ворота? На какие характеристики обратить внимание в первую очередь? Какие особенности необходимо учесть? Наш небольшой лайфхак поможет сделать ваш выбор более лёгким и приятным.

7 пунктов на что смотреть

От ворот мы в первую очередь ожидаем прочности и надежности, поэтому при выборе гаражных секционных ворот внимательно смотрим не только на их внешний вид, но и вникаем в технические детали.

1. Плотность пенополеуретанового наполнителя и толщина стали.

Основу любых секционных ворот составляют сэндвич-панели на специальных петельных соединениях. Это конструкция из стальных листов соединенных между собой специальными замками в местах примыкания (образующим замкнутый контур) и теплоизоляционным наполнителем из вспененного полиуретана высокой плотности (47…49 кг/м³). Пенополеуретановое заполнение характеризует теплоизоляционные свойства ворот, также предотвращает деформацию сендвич-панели и исключает расслоение панелей при нагреве на солнце, резком опускании ворот или ударе.

Также толщина стали используемая в изготовлении панели должна быть не ниже 0,7мм. Направляющих и комплектующих для бытовой серии не ниже 1.5 мм для промышленной 2мм. Эти показатели отвечают за прочность ваших ворот, срок их службы, устойчивость к ударам и другим механическим повреждениям, а также эффективную термо- и шумоизоляцию.

2.Условия эксплуатации.

Учитывайте среду, в которой будут использоваться ворота. Например, для ворот, которые будут установлены на автомойке можно потребоваться дополнительное покрытие (антикорозийный пакет). То же самое касается и ворот, которые будут эксплуатироваться для прибрежных регионов, или местах, где возможны регулярные сильные порывы ветра. Также для ворот-входов в холодильные камеры используются специальные сендвич- панели толщиной 80 мм.

3.Герметизация.

Обратите внимание на эту характеристику уплотнителя секционных ворот. Она определяет уровень теплоизоляции, устойчивости к сквозняку, а также защиты вашего гаража от попадания внутрь влаги и пыли. В сендвич-панели присутствует специальный резиновый уплотнитель в нижней части полотна, который благодаря специальной конструкции через несколько лет можно поменять на новый при сервисе. Также специальные уплотнители используются снизу, сверху и по бокам! При прилегании ворот к проему создают «воздушную подушку».

4.Устойчивость к коррозии.

Эта характеристика имеет особое значение, так как коррозия может не только испортить внешний вид, но и повлечь за собой необходимость ремонта механизма ваших ворот. Компания RYTERNA предоставляет антикор. пакет для направляющих и комплектующих как дополнительную опцию.

5.Безопасная эксплуатация.

Перед покупкой необходимо поинтересоваться соответствуют ли гаражные ворота требованиям стандартов безопасности в соответствии с EN 12604, оснащены ли системой защиты от защемления пальцев подвижными частями полотна;

Для этого следует попросить продавца предоставить сертификаты качества и показать на примере «живых» ворот, которые установлены в офисе либо при помощи соединения двух панелей между собой! Убедитесь, что ворота оснащены системой защиты от обрыва пружин, а также автоматической системой безопасности, которая при необходимости заблокирует движение полотна при возникновении преграды;

6.Комфорт.

Возможность дополнительного входа в гараж через калитку, автоматика с пультом дистанционного управления, вентиляционные решетки, окна, лаз для домашнего животного, - эти и другие опции, предоставляемые производителем гаражных ворот, не просто учитывают ваши индивидуальные потребности, но и дают такое важное ощущение комфорта. Также при выборе ворот, обратите внимание на то что в любую конструкцию можно врезать окна, либо сделать одну из панелей панорамной! Это даст значительную экономию света в дневное время!

7.Дизайн.

Если ваши гаражные ворота находятся рядом с фасадом дома или же выходят непосредственно на проезжую часть, важно сохранить единый архитектурный стиль вашего жилища. По этой причине желательно придерживаться единой цветовой и стилистической концепции. Благо, широкий выбор цветов и фактур панелей секционных ворот позволяет это сделать.

Выводы

При выборе гаражных секционных ворот мы рекомендуем присмотреться к ассортименту компании Ryterna, поскольку продукция этого производителя в полной мере соответствует всем перечисленным выше критериям. Секционные ворота Ryterna обладают международными сертификации качества, соответствуют ключевым характеристикам прочности и надежности, а индивидуальный подход к подбору дизайна и дополнительных опций позволит удовлетворить даже самые взыскательные запросы.

Вы можете сами проверять и читать различные статьи при выборе ворот! Но мы рекомендуем обратиться в нашу техподдержку и получить грамотную консультацию. Цените свое время, доверяйте профессионалам!

Получить консультацию у ведущего специалиста можноо по номеру: (067) 469 56 11, (050) 469 56 11.

Поделитесь этим материалом с друзьями!